Ratsinformationssystem

ALLRIS net

ALLRIS net

ungeändert beschlossen
Reduzieren

Zur Vorlage sprechen die Stadtverordneten Monz, Linke, Gagel Stephan sowie Bürgermeister Zehner.

 

Die Wahlen der Vertreterinnen/Vertreter sowie Stellvertreterinnen/Stellvertreter für die Betriebskommission der Stadtwerke Taunusstein finden gemäß § 55 Abs.1-4 HGO statt.

 

Es werden insgesamt 4 Wahlen durchgeführt

-          Vertreterinnen/Vertreter

-          Stellvertreterinnen/Stellvertreter

-          Vertretung Personalrat

-          Stellvertreter Personalrat

 

Es wird von jeder Fraktion dazu jeweils einen Wahlvorschlag vorgelegt.

 

Sodann bittet Stadtverordnetenvorsteher Wittmeyer alle Fraktionen, eine Wahlhelferin oder einen Wahlhelfer zu stellen. Folgende Personen werden als Wahlhelfer/innen benannt:

 

1. Herr Marcus Brinkmann (CDU)

2. Frau Karin Staudt-Mehler (SPD

3. Herr Björn Eichenauer (Grüne)

4. Herr Thomas Dreilich (FWG)

5. Frau Juliane Bremerich (FDP)

6. Herr Marcus Resch (AfD)

 

Die Auszählung führte zu folgendem Ergebnis:

 

Liste

Fraktion/en

Stimmen

Sitze

1

CDU

15

4

2

SPD

9

2

3

Grüne

8

2

4

FWG

5

1

5

FDP

3

1

6

AfD

3

1

Summe

 

43

11

 

 Nachrichtlich:

 Danach sind gewählt:

 

Vertreter/in

Nachrücker/in

Stellvertreter/in

Nachrücker

1.  Frederic Blasche

Marco Andreck

Marco Andreck

Uwe Löser

2.  Deniece Maier-   

      Stephan

Michaela Kalker

Michaela Kalker

Jens Hohenstein

  1. Caroline Döring

Dr. Klaus-Peter Paier

Dr. Klaus-Peter Paier

Anja Bender

  1. Andreas Petri

Marcus Brinkmann

Marcus Brinkmann

Andreas Monz

  1. Stephan Emsermann

Dieter Jacobi

Dieter Jacobi

Thorsten Gromes

  1. Dennis May

Dr. Hans Georg Lilge

Dr. Hans Georg Lilge

Lars Bernotat

  1. Jens Stephan

Björn Eichenauer

Björn Eichenauer

Miriam Schwarz

  1. Jürgen Georg Reichert

Kai Nissen

Kai Nissen

Patrick Mayer

  1. Helmut Grundstein

Roswitha Bausch

Roswitha Bausch

Thomas Dreilich

  1. Gerhard Kacmaczyk

Raimund Scheu

Raimund Scheu

Nikolaus Bremerich

  1. Martin Nowak

Klaus Gagel

Klaus Gagel

Marcus Resch

 

Für den Personalrat werden sowohl nachstehende Vertreter/innen als auch nachstehenden Stellvertreter/innen mit jeweils 43 Stimmen gewählt:

 

Vertreter/in

Stellvertreter/in

  1. Thomas Stolle

Kim Köhler

  1. Bernhard Barteldt

Lisa Pollnowski

 

Hinweis:

Ein erster Wahldurchgang dieser Wahlen wurde abgebrochen, da die zu wählenden Vertreter/innen des Personalrates namentlich nicht bekannt waren. Nach Bekanntgabe der Namen durch Stadtverordnetenvorsteher Wittmeyer wurde ein zweiter Wahlgang durchgeführt,

 

Stadtverordnetenvorsteher Wittmeyer weist darauf hin, dass nach § 55 Abs. 6 HGO jede/r Stadtverordnete gegen die Gültigkeit der Wahl innerhalb eines Monats nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses schriftlich oder zur Niederschrift Widerspruch bei ihm erheben kann.

 

 

Beschluss:

Die Vorlage wird zur Wahl der Magistratsmitglieder an den Magistrat überwiesen.

 

Reduzieren

Abstimmung:

Dafür:

43

Dagegen:

0

Enthaltungen:

0